Minas Gerais conquista 72 medalhas nos Jogos Escolares Brasileiros de 2023 

Minas Gerais conquista 72 medalhas nos Jogos Escolares Brasileiros de 2023 

A edição de 2023 dos Jogos Escolares Brasileiros (JEB’s), disputada em Brasília, se encerrou nessa quarta-feira (8/11) com a conquista de 72 medalhas pelos estudantes-atletas de Minas Gerais. As conquistas vieram em diversas modalidades como atletismo, atletismo adaptado, badminton, basquete, ciclismo, ginástica artística, futsal, judô, karatê, natação, voleibol, vôlei de praia, wrestling e xadrez. Ao todo, o estado foi representado por 222 estudantes-atletas de 53 municípios e 98 escolas.


As medalhas vieram nas três séries, sendo que na ouro foram 30: dez de ouro, seis de prata e 14 de bronze. Na série prata, foram 23: dez de ouro, duas de prata e 11 de bronze. Fechando o quadro, mais 19 conquistas na série bronze, sendo cinco de ouro, cinco de prata e nove de bronze. Os JEB’s, competição organizada pela Confederação Brasileira do Desporto Escolar (CBDE), servem como seletiva para o Campeonato Sul-Americano Escolar, que ocorrerá no Chile, em dezembro. 


Para disputar os JEB’s/2023, os estudantes-atletas passaram pela etapa estadual dos Jogos Escolares de Minas Gerais (Jemg) deste ano, que ocorreu em Uberaba, de 1 a 6/8. O Jemg é uma iniciativa da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social de Minas Gerais (Sedese-MG), por meio da Subsecretaria de Esportes, em parceria com a Secretaria de Estado de Educação (SEE). A execução técnica é de responsabilidade da Federação de Esportes Estudantis de Minas Gerais (Feemg). 


Confira os estudantes-atletas que conquistaram medalhas 


Atletismo 


Série Ouro: 8 medalhas: 3 de ouro e 5 de bronze 


Série Prata: 4 medalhas: 2 de ouro e 2 de bronze 


Série Bronze: 4 medalhas: 2 de ouro, 1 de prata e 1 de bronze 


Série Ouro: 


1. Ouro na prova de hexatlo de Gabriel Felipe Correia dos Santos, da E.M. São Simão, do município de Japaraíba 


2.Ouro na prova de salto com vara de Carlos Eduardo Pereira Alquimim, da E.E. Padre Pedro Lamberti, do município de Japaraíba


3.Ouro no revezamento integrado feminino 5x80 (duas alunas do convencional e três do paradesporto): 


Kamila Felício Ribeiro, da E.E. Pe. Alípio Martins Pinheiro, do município de Oratórios; 


Laissa Isadora Sodré da Silva, da E.M. Padre Alípio Martins Pinheiro, do município de Oratórios; 


Débora Batista, da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais, do município de Timóteo; 


Isabela Estefani Ferreira Batista, da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais, do município de Timóteo; 


Kiara Souza Lima, da Escola de Ensino Especial Manoelina Aparecida Alves, do município de Patrocínio. 


4. Bronze no revezamento integrado masculino 5x80 (dois alunos do convencional e três do paradesporto): 


Junior Farias Tomaz, da E.E. Dom José de Haas, do município de Caraí; 


Rafael Tomaz da Silva, da E.E. Dom José de Haas, do município de Caraí; 


Isaque Souza Barcelos, da E.M. Acadêmico Vivaldi Moreira, do município de Belo Horizonte; 


João Luiz Andrade dos Santos, da E.M. Infantil 7 de Outubro, do município de Ipatinga; 


Ryan Pereira dos Santos, da Escola de Ensino Especial Manoelina Aparecida Alves Patrocínio. 


5. Bronze na prova lançamento do martelo com Ana Júlia Aguiar, da E.E. José Teotônio de Castro, do município de Lagoa da Prata. 


6. Bronze na prova dos 80m com barreiras, com Laissa Isadora Sodré da Silva, da E.M. Padre Alípio Martins Pinheiro do município de Oratórios. 


7. Bronze nos 2000m, com Samira Sant'Ana de Souza, da E.E. Prof. Alberto Pacheco, do município de Guarani. 


8. Bronze no lançamento de dardo, com Junior Farias Tomaz, da E.E. Dom José de Haas, do município de Caraí. 


Série Prata: 


9. Ouro no lançamento do martelo, com Isabelle Oliveira Silva Avelino, da E.E. Prof.ª Maria Antonieta, do município de Ipatinga. 


10. Atletismo Adaptado: ouro no arremesso do peso, com Kiara Souza Lima, da Escola de Ensino Especial Manoelina Aparecida Alves, do município de Patrocínio. 


11. Bronze no lançamento do martelo, com Emanuel Arthur Geraldo Damasceno, do Colégio Universitário Padre de Man, do município de Coronel Fabriciano. 


12. Bronze no lançamento do disco, com Paulo Othávio Martins Viana, da E.M. Pedro Furtado, do município de Itamarati de Minas. 


Série Bronze: 


13. Ouro nos 80m com barreira, com Kamila Felício Ribeiro, da E.E. Padre Alípio Martins Pinheiro, do município de Oratórios. 


14. Ouro nos 80m rasos, com Rayane dos Santos, da E.E. Prof. Júlio Bueno, do município de Ibituruna. 


15. Atletismo adaptado: prata no arremesso do peso, com Isaque Souza Barcelos, da E.M. Acadêmico Vivaldi Moreira, do município de Belo Horizonte. 


16. Atletismo adaptado: bronze no arremesso do peso, com João Luiz Andrade dos Santos, da E.M. Infantil 7 de Outubro, do município de Ipatinga. 


Badminton 


Série Ouro: 2 medalhas de bronze. 


Série Prata: 1 medalha de ouro. 


Série Ouro: 


17. Bronze no individual, com João Pedro Durães Marques, da E.M. Rozenda Zane Moraes, do município de Montes Claros. 


18. Bronze no individual, com Júlio Cezar Souza Santos, da E.E. Cônego Lafaiete, do município de José Raydan. 


Série Prata: 


19. Ouro na competição por duplas, naipe masculino, com os estudantes-atletas João Pedro Durães Marques e Júlio Cezar Souza Santos. 


Basquetebol 


20. Série Prata: medalha de ouro no naipe masculino, com o Colégio Santo Antônio, do município de Belo Horizonte. 


Ciclismo 


21. Série Ouro: medalha de ouro no naipe masculino, com Pedro Gomes Herculano, da E.E. João Ferreira de Oliveira, do município de Poté. 


Futsal 


22. Série Prata: medalha de bronze no naipe feminino, com o Colégio Batista Mineiro, do município de Belo Horizonte. 


23. Série Prata: medalha de bronze no naipe masculino, com o Colégio Batista Mineiro, do município de Belo Horizonte. 


Ginástica Artística 


Série Ouro: 3 medalhas de ouro, 3 de prata e 2 de bronze. 


Série Prata: 1 medalha de bronze. 


Série Ouro: 


24. Ouro por equipes, naipe masculino. 


25. Ouro no aparelho argola, com Arthur de Souza Reis Barbosa, da E.E. Emília Cerdeira, do município Belo Horizonte. 


26. Ouro no aparelho barras paralelas, com Arthur de Souza Reis Barbosa, da E.E. Emília Cerdeira, do município Belo Horizonte. 


27. Prata no aparelho barra fixa, com Arthur de Souza Reis Barbosa, da E.E. Emília Cerdeira, do município Belo Horizonte. 


28. Prata no individual geral, com Arthur de Souza Reis Barbosa, da E.E. Emília Cerdeira, do município Belo Horizonte. 


29. Prata no aparelho argola, com Davi Ângelo Ramos, da E.E. Afonso Pena, do município Belo Horizonte. 


30. Bronze no aparelho barra fixa, com Davi Ângelo Ramos, da E.E. Afonso Pena, do município Belo Horizonte.  


31. Bronze no individual geral, com Davi Ângelo Ramos, da  E.E. Afonso Pena, do município Belo Horizonte. 


Série Prata: 


32. Bronze no aparelho salto sobre a mesa, com Arthur de Souza Reis Barbosa, da E.E. Emília Cerdeira, do município Belo Horizonte. 


Judô 


Série Prata: 1 medalha de prata. 


Série Bronze: 2 medalhas de bronze. 


Série Prata: 


33. Prata na categoria médio – até 58 kg, com Thayla dos Santos Bernardes Silva, da E.M. Maria Ovídia Junqueira, do município de Poços de Caldas. 


Série Bronze: 


34. Bronze na categoria super ligeiro – até 36 kg, com Ray Lucas Matos de Araújo, da E.M. Jorge Afonso Defensor, do município de Betim. 


35. Bronze na categoria ligeiro – até 40 kg, com Marcos Daniel Cadetti Souza, da E.E. João Cotta de Figueiredo Barcellos, do município de Timóteo. 


Karatê 


Série Ouro: 6 medalhas: 1 de ouro, 3 de prata e 2 de bronze. 


Série Prata: 3 medalhas: 1 de ouro e 2 de bronze. 


Série Bronze: 3 medalhas: 2 de prata e 1 de bronze. 


Série Ouro: 


36. Ouro no Kumite – até 47kg, com Ana Ferreira, do Colégio Pirlimpimpim São Paschoall – Unidade III, do município de Uberlândia. 


37. Prata no Kumite – acima de 54kg, com Tatiana Ferreira, da E. M. Presidente Vargas, do município de Nova Ponte. 


38. Prata no Kumite – até 63kg, com Bryan Pereira, da E. E. Comendador Viana, do município de Espinosa. 


39. Prata na classificação geral no naipe feminino. 


40. Bronze no Kata com Marcela Nunes, do Colégio Educacional Itaú de Minas, do município de Itaú de Minas. 


41. Bronze no Kumite – até 52kg, com João Pedro Manhães Figueira, da E.E. José Ezequiel de Queirós, do município de Canápolis. 


Série Prata: 


42. Ouro no Kumite – até 42kg, com Yasmin de Paula Moura, da E.M. Presidente Vargas, do município de Nova Ponte; 


43. Bronze no Kata com Ricardo Leal Dutra, do Colégio Cenecista Professor Sérgio Ferreira, do município de Além Paraíba; 


44. Bronze no Kumite – até 54kg, com Julia Turtelli Goulart, da Associação Educacional Johann Kepler, do município de Uberlândia. 


Série Bronze: 


45. Prata na classificação geral no naipe masculino. 


46. Prata no Kumite – até 45kg, com Fernando Étorys Barbosa Sá, da Escola Janaubense, do município de Janaúba. 


47. Bronze no Kumite – até 63kg, com Carlos Eduardo da Silva Souza, da E.E. Comendador Viana, do município de Espinosa. 


Natação 


Série Ouro: 2 medalhas de ouro. 


Série Prata: 4 medalhas de ouro. 


Série Bronze: 2 medalhas de ouro e 1 medalha de bronze. 


Série Ouro: 


48. Ouro na prova dos 100m borboleta,com Airton Pacífico Júnior, do Colégio Batista de Varginha, do município de Varginha. 


49. Ouro na prova dos 50m borboleta, com Airton Pacífico Júnior, do Colégio Batista de Varginha, do município de Varginha. 


Série Prata: 


50. Ouro na prova dos 50m borboleta, com Yasmin Camilly Veloso, do Instituto Padre Machado, do município de Belo Horizonte. 


51. Ouro na prova dos 100m livres, com Esther Fernandes Freitas Sant’ana, do Colégio Batista Mineiro - Floresta do município de Belo Horizonte. 


52. Ouro na prova dos 50m borboleta, com Yasmin Camilly Veloso, do Instituto Padre Machado, do município de Belo Horizonte. 


53. Ouro na prova dos 50m livres, com Esther Fernandes Freitas Sant’ana, do Colégio Batista Mineiro - Floresta do município de Belo Horizonte. 


Série Bronze: 


54. Ouro na prova dos 100m peito, com Luís Felipe Borges de Faria, do Colégio Nossa Senhora das Dores do município de Uberaba. 


55. Ouro na prova dos 50m costas, com Henrique Pasqualini Almeida do Colégio de Aplicação, do município de Juiz de Fora. 


56. Bronze na prova dos 50m livres, com Henrique Pasqualini Almeida do Colégio de Aplicação, do município de Juiz de Fora. 


Taekwondo 


Série Bronze: 1 medalha de prata. 


57. Prata na categoria até 51 kg, com Lorena dos Santos de Jesus, da E.M. Gilberto Alves da Silva, do município de Betim. 


Tênis de Mesa 


Série Bronze: 1 medalha de ouro, 1 de prata e 1 de bronze. 


Série Bronze: 


58. Ouro no naipe feminino, com Julia Fernandes Gomes, do Centro Tecnológico de Mecatrônica Maria Madalena Nogueira – Sena, do município de Betim. 


59. Prata no naipe masculino, com João Pedro Leite, da E.E. Monsenhor José Paulino, do município de Pouso Alegre. 


60. Bronze no naipe masculino, com Carlos Daniel de Lima Ribeiro, do Colégio dos Santos Anjos, do município de Varginha. 


Voleibol 


Série Prata: 1 medalha de ouro. 


61. Ouro no naipe feminino, com Instituto Educacional Novos Tempos, do município de Contagem. 


Vôlei de praia 


Série Ouro: 1 de bronze. 


Série Bronze: 1 de bronze.  


Série Ouro: 


62. Bronze no naipe feminino, com Isabela Magalhães e Laura Dutra, da E.M. Antônio D'Assis Martins, do município de Betim. 


Série Bronze: 


63. Bronze no naipe masculino, com Igor Miguel Faustino de Oliveira e Pedro Wilken Duarte, da E.M. Antônio D'Assis Martins do município de Betim. 


Wrestling 


Série Prata: 1 medalha de prata e 4 de bronze. 


Série Bronze: 2 medalhas de bronze. 


Série Prata: 


64. Prata na categoria até 58 kg, com Kamilla Sofia Barbosa da Silva, do Colégio Coração de Estudante, do município de Belo Horizonte 


65. Bronze na categoria até 75 kg, estilo livre, com Lucas Alegre de Andrade, da E.E. Zoé Machado, do município de Jaíba. 


66. Bronze na categoria até 39 kg, com Maria Eduarda de Jesus, da E.E. Bolívar de Freitas, do município de Curvelo. 


67. Bronze na categoria até 46 kg, com Aghata Cristiane Alves Santos Oliveira, da E.M. Jorge Afonso Defensor, do município de Betim. 


68. Bronze na categoria até 66 kg, com Brenda Lee Silva Almeida, da E.E. Manoel Batista, do município de Pará de Minas. 


Série Bronze: 


69. Bronze na categoria até 85 kg, estilo grego-romano, com Rafael Martins Veiga da Costa, da E.E. Major Antônio Salvo, do município de Curvelo. 


70. Bronze na categoria até 50 kg, com Isabela Rodrigues Pereira, da E.M. Jorge Afonso Defensor, do município de Betim. 


Xadrez 


Série Ouro: 2 medalhas de bronze. 


71. Bronze na classificação geral por estado no naipe feminino: 


Ana Lívia da Silva, da E.M. Dr. José Ribeiro Carvalho, do município de Santa Rita do Sapucaí; 


Maria Fernanda Oliveira Dias, do Colégio Militar, do município de Belo Horizonte. 


72. Bronze na classificação geral por equipe na categoria jogo rápido, naipe feminino. 


Ana Lívia da Silva, da E.M. Dr. José Ribeiro Carvalho, do município de Santa Rita do Sapucaí; 


Maria Fernanda Oliveira Dias, do Colégio Militar, do município de Belo Horizonte.


* com informações da Agência Minas

Siga o Instagram do Portal Minas SEGUIR